My Little Pony: FiM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: FiM » Городские постройки » Книжный магазинчик «Книгоцарство»


Книжный магазинчик «Книгоцарство»

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

- Ну я мало о ней знаю, но кое-что конечно знаю. - Черили попыталась припомнить как можно больше того, что она знала про Твайлайт Спаркл. Знаний того, что фиолетовая единорожка могущественный маг, а так же основной элемент, было очень мало. Сама же библиотека тоже не была особо примечательной, да в ней было много старинных книг, но новинки появлялись там не часто. - Как я уже говорила, она держит небольшую библиотеку недалеко от центра города. Библиотека построена внутри большого дерева. И это дерево является не только библиотекой, но и домом этой единорожки. Учительница слегка хихикнула и улыбнулась. - Неудивительно что она живет в библиотеке, она же очень любит читать и заниматься. Вот только. Интересно она хоть иногда спит?  Как я не заходила к ней, она всегда была бодра и в приподнятом настроение. Мне порой кажется что она мало чего знает о простом отдыхе.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

32

- Значит, она из совсем книжных червей, да? - Дезоникс под шкурой Винцента снова принялся потирать копыта о копыта.
"Эта Твайлайт Спаркл рано или поздно посетит меня... Значит, нужно подготовиться к этому приходу. Нужно запастись какой-нибудь книгой, что заинтересует ее и перечитать магической литературы на предмет заклинания слежения... Если она так много времени проводит за чтением - значит, там же я и смогу наблюдать ее большую часть времени.". Его планы были амбициозны, но он сильно мало понимал то, что та, против которой он собирался чинить свои козни была вовсе не обычной единорожкой, а еще и великолепным магом. Он рисковал раскрытием самого себя, но... Если это помогло бы ему разведать как можно больше об главном враге его королевы - оно того стоило бы. Чувство патриотизма, что заставляло биться его сердце сейчас заставляло жертвовать всем, что угодно - во имя своего народа и Кризалис.
- Хм... Интересно. Если она так усердна в плане своих книг, как же она сохраняет ее свежий вид? Может быть, здесь дело в магии?

33

Черили начала не спеша оглядывать помещение в поисках небольшого стульчика или диванчика или любого другого объекта на который можно присесть. Пони была весь день на копытах и этот день был довольно суматошный, поэтому ей очень хотелось хоть ненадолго присесть и дать отдохнуть своим копытцам. Не найдя такого объекта, она начала медленно перебирать копыта и поочередно опираться на одно из них немного сильнее, чем на остальные, дабы дать им немного отдыха. Учительница всячески пыталась спрятать свою усталость, поэтому лишь особо внимательный смог бы заметить её дискомфорт. Повторяя свои небольшие манипуляции, она продолжала общаться с продавцом. - Я думаю можно и так сказать. Книги почти что её маленькие бумажные друзья. С ней кстати можно занимательно поболтать о книгах любого жанра. Она читает любые книги, которые хоть немного интересны ей. Пони немного задумалась и стала почесывать свою гриву. - Если бы я знала, то школьные книги всегда бы имели свой вид как в первый день покупки, но. - Учительница слегка хихикнула и стерла маленькую слезинку, что проступила с её глаз. - Ученики так или иначе запачкают, порвут или потреплют школьные книжки.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

34

Дезоникс заметил дискомфорт Черили и так как он и так целыми днями проводил в сидячем положении - сейчас он мог обойтись и без кресла позади, а вот отдохнуть учительнице было бы совсем неплохо. Лишь только одно НО вдруг отдернуло его от того, чтобы воспользоваться телекинезом сейчас... Цвет свечения его рога.
Когда он доставал книгу с полки - рог едва светился, так как предмет был легок и сразу же оказался на прилавке, что не вызвало бы подозрений, а вот кресло - сейчас бы оно оказалось в темно-изумрудном ореале свечения магии чейнджлинга, что прятался под видом поня - Винцента и это свещение могло его выдать.
- Вы устали? - галантно спросил Винцент, заметив несколько необычное поведение пони напротив.
Не дожидаясь ответа, он приподнял одним копытом весьма легкое кресло и поставив его на стол, обошел стойку и поставил кресло на пол перед Черили и, улыбнувшись, удалился вновь на свое место.
- Не люблю поднимать большие вещи при помощи телекинеза... - заметив, что Черили не являлась единорогом, он решил, что немного приврав, он не вызовет подозрений так как учительница не могла знать, что происходит с единорогами во время использования магии на самом деле - Отвлекает от мыслей и вызывает небольшие мигрени. Уж лучше воспользоваться старым-добрым копытным методом.
Вспомнив предыдущие слова Черили, он даже не подумал о том, чтобы вновь дать ей право говорить и тут же начал сам:
- Ну, ученики они на то и ученики, чтобы рвать и метать книжки... Знал я пару жеребят, так как они книжками не увлекались - все где-то что-то успевали измалевать карандашами или подрисовать усики какому-нибудь непонравившемуся им герою. Не говоря уже о том, что бы оставить свой личный автограф в виде какой-нибудь надписи на обложки или, чего хуже, целого копыта на одной из страниц. Дети... - он хихикнул - Они просто еще не знают всей ценности литературы.

35

Черили внимательно следила за действиями продавца и немного нахмурилась. - Ого. Небольшие мигрени? - Пони задумалась и присела на кресло, которое любезно предоставил Букер. - Не понимаю. Маленькие единорожки частенько балуются телекинезом и любой другой доступной им магией. Я никогда не слышала чтобы от этого у них могла бы быть мигрень. - Учительница слегка прищурилась и принялась внимательно разглядывать единорога. - Может он просто плохо владеет магией? Может у него действительно бывают мигрени? Тогда ему лучше бы обратиться к доктору или же к другому единорогу за помощью. Нужно спросить у Твайлайт чем лечится мигрень и как предотвратить её появление. Я как никак учительница и вдруг такое начнется у одного из моих учеников. Черили слегка потрусила головой из стороны в сторону, чтобы сбросить негативные мысли и снова обратилась к продавцу. - А можете подробнее описать эту мигрень? Может стоит обратиться к кому-нибудь?[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

36

- А, нет, не стоит беспокоиться. - единорог отрицательно повилял головой - Это все в следствии весьма неприятного проешествия в детстве - прямо на меня рухнула многолетняя люстра, но мне повезло и я отделался лишь парой ушибов... Которые оказались очень и очень неприятны именно для области, где расположен рог. - копытом он указал место, на которое якобы пришелся ушиб - Местные доктора сделали все что смогли - я смог продолжить нормально жить, но... К сожалению, мне сказали, что рог использовать мне будет в дальнейшем сложно и тут уж никто ничем не сможет это залечить. Ну да и ладно - я не особо переживаю по этому поводу. - разведя копытами в стороны, единорог оперся на стойку - Я потерял возможность поднимать что-то большое телекинезом, но зато книжки - без проблем, а это в моей.. Профессии, я думаю, главное.

37

Черили улыбнулась и приложила копыто ко рту. - Верно. Я что-то не припомню, чтобы видела продавца книг который бы таскал тяжелые предметы с помощью телекинеза. Пони пыталась припомнить хоть одну ситуацию, где бы обычные единороги переносили тяжелые вещи. Но такого она не припоминала. Обычно единороги избегали ситуаций с переносами больших объектов, они больше полагались на грузчиков. На земных пони или пегасов которые имели большую физическую силу в отличие от единорогов. - Я всегда считала, что для единорога, куда важнее интеллектуальная работа, чем таскание тяжелых предметов туда-сюда. Ведь именно поэтому вы работаете в библиотеке, не так ли? Вопрос учительницы постепенно подходили к концу и она уже не знала что спросить у продавца. Но так быстро ей уходить не хотелось. То ли в магазине стояла такая атмосфера, то ли Букер был приятным собеседником неизвестно, но что-то точно было. - Я вот хотела поинтересоваться. А где вы живете? Вы живете в этом же здание или это просто магазинчик?[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

38

- Ну и да и нет... - библиотекарь усмехнулся - Просто возиться с книгами - мне по душе и именно по этому я и тут, а владение магией... Пускай этим займутся другие единороги, а мое же дело - быть тут и прививать любовь поняш к моим замечательным товарам.
В душе же Дезоникс облегченно вздохнул снова. Его могли раскрыть, если бы он снова не стал придумывать новые и новые обороты для своей лжи. Успешно... По-крайней мере, Дезониксу стоило надеяться на это и что Черили на самом деле была Черили, а не все же контр-агент Селестии. Может быть, за то время пока чейнджлингов не было - пони успели изобрести некие... Детекторы? И теперь потенциальная угроза находится прямо тут и разговаривает с ним. Пони задавала слишком много вопросов, вызывая подозрения, но, возможно, нрав здешних поней таков, что им позволительно спрашивать так много. Во всяком случае, для Дезоникса такие обычаи были очень даже странными. Стоило упомянуть об этом в письме Кризалис...
- Да, я живу прямо здесь. Ну, вернее, не среди книжек... - он указал на лестницу наверх в конце помещения - А на втором этаже библиотеки.

39

Черили улыбнулась, немного приподняла копыто и сделала им небольшой полукруг, охватывая этим движением весь магазинчик. - Здесь же намного интереснее, чем заниматься и учиться магией. Здесь столько всевозможных книг и свитков? - Учительница немного задумалась и начала потихоньку оглядываться. В библиотека Твайлайт иногда встречались свитки. В свитках обычно писали довольно старинные истории. Она еще не видела какого-либо свитка, который бы хоть немного не понравился бы ей. - И да, если бы вы интересовались магией, а не книжками, то врядли бы тут появился магазинчик. Пони уже немного отдохнула и не видела более причин сидеть в кресле. Ей казалось дурным тоном рассиживаться слишком долго, пока сам же хозяин стоит в сторонке. - Я смотрю у вас довольно много интересных книг, но есть ли у вас свитки?[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

40

- Ну... - продавец приложил копыто к подбородку и поднял взгляд к потолку - Знаете, древние свитки - весьма редкие и ценные вещи... Такие знания хранятся в самых лучших библиотеках, в том числе и в Кантерлоте - тамошние пони очень трепетно заботятся об изучении своего прошлого. Но... - он вдруг пропал под прилавком и какое-то копошение послышалось за ним.
Затем, Винцент снова выглянул и положил весьма аккуратную, не сказать, что дорогую, но достаточно красивую, расписанную под золото по дереву шкатулку с замком и, вынув при помощи телекинеза из нагрудного кармана своего жилета ключ, прислонил его к замку на шкатулке и провернул, открыв ее содержимое.
- Знаете, мне очень больших трудов стоило достать хотябы один... И я очень ценю эту находку. - сдув пыль, скопившуюся на свитке он вытащил его наружу и положил на прилавок перед Черили.
На самом же деле и сейчас Дезоникс нагло врал учительнице. Эта шкатулка, как и свиток, достались ему от прошлых хозяев, которые столь спешно покинули ныне магазичик не без усердия и проказ Дезоникса. Но вот хотя он и не был настоящим законным обладателем данного свитка, содержимое его он удосужился прочитать.
- Этот свиток весьма тяжел для прочтения... В нем много совсем старых выражений пони древних времен, а так же иногда встречаются фразы, которые вовсе непереводимы, по крайней мере, в моем знании языков. Но, тем не менее, история записанная на нем, повествует о весьма трагичном, скорее всего выдуманном, персонаже. В ней вообще-то мало действий и событий, гараздо больше практически открытых философских размышлений автора... Если я до сих пор хорошо помню то, что написанно в нем, то я даже смогу пересказать его содержимое... - единорог чуть задумался и улыбнувшись, начал свой рассказ - В древние времена, когда пони еще не знали мира между собой - единороги, земные пони и пегасы враждовали между собой, на свет явилось существенно. Никто не знает, как и кем оно было рождено, как никто и не знает, откуда оно вообще пришло, но существо это было изначально бесформенным, черным туманом, что со временем обрело форму, похожую на аликорна. Существо это странствовало в мире Эквестрии, наблюдая за его обитателями и подражало им. Оно видело, как пони разных видов враждуют, как они злятся и не могут найти мира между собою и так как существо умело лишь подражать, оно слепо верило в то, что так и должно быть на самом деле. Наблюдение за ними так увлекало его, что существо совсем забылось, а вскоре, его душа совсем очернилась, так как видя лишь рознь, оно осмыслило вечную злобу, как нечто верное и единственно нужное и вскоре даже пища и вода не оказались нужны ему. И оно наблюдало, умиляясь тому, как пони все немогут наладить мир между собой, радуясь их страданиям и злу к друг-другу… И ему нравилось это, оно посветило весь смысл жизнь лишь наблюдению за всем этим, даже не пытаясь предположить о том, что мир – это то, что сделало бы все вокруг лучше. Оно так же не пыталось войти в контакт с пони, оно было безмолвным наблюдателем, улыбающимся в ночи… Но когда пришла зима и пони стали понимать, что без помощи друг-друга им не выжить – существо стало увядать, так как злоба других подпитывала его раньше, заменив ему пищу, сделав его уже не совсем материальным. И оно было несогласно – оно кричало, выло и требовало войн, зла и страданий, но годы отречения и эгоистичного упоения чужим горем сделали его монстром, что уже не видел и не слышал никто. Дух Злобы – как назвал его автор, скитался, не унимаясь по землям Эквестрии, встречая все больше и больше уже добрых пони, что теперь жили в мире и согласии, но не мог в это поверить, не мог принять…. Сама идея мира между кем-то казалась ему абсурдной, бессмысленой, глупой. Но вечная борьба в сердце в один момент прекратилась и… Часть его прозрела, ведь мир вокруг него изменился и ему пришлось это признать. Другая часть увидела, что этот мир – тоже в по-своему хорош, но… Этот аликорн избрал для себя путь зла и хоть где-то внутри души он чувствовал нечто новое, чистое, доброе – изможденный вечной борьбой разум отказался принимать эти идеи, очерненная душа превратилась в камень и камень треснул… Она раскололась на две части – светлую и темную и когда тело аликорна стало рассыпаться в пыль при свете лучей солнца новой эры мира и добра, только тогда он понял, что жизнь его оказалась напрасной, ведь во зле нет жизни – есть только борьба и, в первый раз за всю жизнь на его глазах появились слез и тогда, он исчез навсегда… - закончив свой рассказ, библиотекарь сделал небольшую паузу, а затем улыбнулся – Говорят, что осколки души этого аликорна давным-давно нашел какой-то пони и сделал из них амулет, но никто больше не видел с тех пор ни того пони, ни амулета… Быть может, Дух Злобы обрел новое тело и теперь, желая отомстить, строит козни нам где-то неподалеку?

41

Черили улыбнулась и подошла поближе к прилавку. Она знала, что свитки крайне бесценны и что не каждый магазин и даже не каждая библиотека может позволить себе даже один свиток. Пони уже и не рассчитывала увидеть свиток, но тут продавец резко нырнул под прилавок и принялся что-то искать. Учительница удивилась и подошла еще поближе, чтобы попытаться заглянуть за прилавок и глянуть что там ищет Букер. Это может и смотрелось бы некультурно, но подавить свое любопытство она не могла. Она толком и не успела подойти, как продавец вернулся обратно с необычайно красивой шкатулкой. Немного полазив в карманах, он достал ключик и поспешил отпереть шкатулку. На Черили внезапно обрушилось огромное любопытство. Её глаза широко раскрылись, зрачки расширились и даже слегка заблестели. Ушки немного улеглись, а мордочка немного вытянулась вперед. Она не могла обранить и слова, поэтому просто молча уставилась на продавца. Букер не спеша достал свиток и развернул его. Учительница боялась сказать что-либо, ей очень хотелось услышать рассказ. К счастью для неё продавец помнил рассказ и начал его пересказ. Учительница же только слегка приоткрыв рот, внимательно слушала. Она не знала эту историю, а упустить какой-либо важный момент она не могла. Только когда рассказ начал заканчиваться, учительница немного пришла в себя и улыбнувшись поспешила рассказать о своих потрясениях. - Это потрясающая история. В ней можно многое почерпнуть. Ведь в каждом рассказе есть своя доля правды. В каждом рассказе есть своя мораль. У меня просто нет слов. [NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

42

Винсент был доволен тем, что сумел впечатлить Черили повестью, но только вновь, литература что-то, кажется, затронула в его сердце... Какой-то магией этого места получалось так, что так или иначе, рассказы и книжки, что сегодня он показывал этой пони, затрагивали что-то в нем. Какие-то черты, какие-то детали, что подмечал он, говорили не только о пони или других героев книг, а кажется и его тоже.
- Да... - сделав небольшую паузу для размышлений протянул библиотекарь - Пони древности умели писать замечательные истории. И, читая их, я изо дня в день радуюсь, что сейчас мы живем в эпоху радости и процветания. Ведь, в это трудно поверить, но тогда находились действительно несчастные пони, жившие в раздоре и печали... Даже не могу понять, каково это? Жить, не улыбнувшись с утра своему соседу и добродушно не поздоровавшись с ним или не помочь какому-то пони просто потому, что он пегас или единорог...

43

<<<Кузница Кседорна
Ты всё ещё можешь это отрицать?
Теперь я знаю, что есть нечто большее,
Что это правда.
И что она вся в тебе.

Холодный взгляд красных глаз Кседорна спокойно шарил по сторонам, когда сам он шел вперед, плавно огибая случайных прохожих. Не замечая ничего необычного, пегас направлялся в сторону библиотеки, рассчитывая взять пару книг, однако...
Хм. Неужели.
Пегас замедлил шаг, внимательно осматривая заинтересовавший его объект. Это был дом. Даже не дом, а магазинчик. Взгляд Ксена сразу привлекла витрина с книгами. Было видно, что книги расставлялись в особом порядке, дабы привлечь внимание потенциальных покупателей. Одного взгляда на неё было достаточно, чтобы увидеть книгу по нужному разделу.
Чуть нахмурившись, серый кузнец подошел к витрине и уставился на книжки. Да, вот интересовавшая его книга, с невзрачной обложкой и черными буквами, гласящими:
"Кузнечное дело. Том четвертый: Доспехи."
Ксен криво усмехнулся. Да, это именно она. Кузнец видел эту книгу всего-лишь однажды, однако, она его заинтересовала. В частности, там описывалось изготовление доспехов. С чертежами и иллюстрациями. Однако, только он отвел взгляд, как его тут же привлекла другая книга.
"Доспехи Кристальной Империи."
Рваное ухо пегаса дернулось, выдавая удивление и... радость? Да, у него была такая эмоция. И проявлялась она очень редко. Так или иначе, Ксен выдохнул с облегчением. То, на что он планировал потратить весь день, лежало прямо перед ним. Зайди и купи. И еще пегас обязательно поинтересуется у продавца насчет нот.
Поправив шарф, Кседорн подошел к двери и осторожно толкнул её. Беглый, буквально, секундный осмотр показал, что внутри находились двое пони. Один из них, скорее всего единорог, был хозяином. А вторая же наверняка была посетительницей. И они были заняты диалогом.
Тихо кашлянув, черногривый пегас отошел к стойке с книгами, начав оглядывать разноцветные обложки. Прерывать диалог ему не хотелось. Хотя, даже сейчас Ксен чувствовал себя неловко, словно он уже это сделал.

Отредактировано Ksedorn (2013-05-02 20:42:23)

44

- То же были грустные времена. Не было принцесс, все постоянно что-то делили. Мне кажется что это даже хуже, чем во времена правления Дискорда. Пони улыбнулась и поправила свою гриву. - Мне просто кажется что общий враг сближает. У Черили загорелись глаза, у неё появилась интересная теория по поводу этого всего. - А знаете... - Но не она толком начать, как услышала позади легкий кашель. Учительница обернулась и поспешила поприветствовать нового посетителя магазина. - Добрый день. После приветствия Черили повернулась обратно к продавцу и слегка подмигнув добавила. - Ну вот видите уже второй посетитель, а вы переживали. Я думаю это только начало.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

45

- Чтож, должен признать, вы оказались правы. - Дезоникс улыбнулся в ответ поняше перед ним. - Прошу прощения, - учтиво сказал он ей, а затем чуть наклонил голову в сторону, обратив взгляд уже на нового посетителя магазинчика - Приветствую Вас в моей скромной библиотеке! - не скрывая радости лицезреть еще одного потенциального любителя литературы произнес якобы-единорог. - Вам что-то подсказать или вас интересует нечто конкретное?

46

- Дня доброго.
Ксен повернул голову и кивнул, оглядывая пони, находящихся в магазине. Его взгляд быстро прошелся по Черили, плавно переходя на хозяина магазинчика. Пегас чуть нахмурился, оглядывая того. Определенно, кузнец первый раз видел этого единорога. Да и магазинчик тоже. Впрочем, Ксен сам здесь всего-лишь несколько дней, и поэтому еще мало кого видел.
Закончив осмотр, серый пегас пришел к противоречивым выводам. Хозяин магазина выглядел приятным собеседником, бережно относившимся к вещам. Но все-же, кузнеца что-то в нем насторожило. Хотя, Кседорн всегда относился ко всем с подозрением, уж такой он.
- Мне нужны две книги. Именно - "Кузнечное дело. Том четвертый: Доспехи" и "Доспехи Кристальной Империи".
Голос Ксена был спокойным и ровным, почти без эмоций. Слабо тряхнув головой, он продолжил:
- Так-же мне нужны ноты на струнные инструменты. Желательно, на скрипку.

47

Учительница спокойно кивнула продавцу и придалась своим мыслям. Ей нужно было еще столько всего сделать, столько успеть. Тут вопрос был скорее не во времени, чем в том, как это все сделать. Большинство пони Понивилля часто бывают заняты, а на урок профессий хотелось бы пригласить как можно большее количество пони и желательно самых наиразличных профессий. От мыслей Черили, сбили слова кузнеца, который попросил ноты. Она и подумывать не могла, что кузнец, чья работа известна силой и грубостью, может играть на столь деликатном инструменте как скрипка. Пони не стала стоять на месте и не спеша двинулась в сторону нового посетителя магазина. - Я не ослышалась? Вам нужны ноты? Вы играете на скрипке?[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

48

- Мне нужны две книги. Именно - "Кузнечное дело. Том четвертый: Доспехи" и "Доспехи Кристальной Империи". - сказал пони и единорог, приложив копыто к подбородку, поднял взгляд к потолку и чуть задумался.
- Ах, так Вы кузнец... - Дезоникс мысленно прокручивал в голове различные полки и витрины. - Да, кажется, эти у меня есть эти книги и... Секундочку. - библиотекарь удалился и витринам, телекинезом переворачивая книжки обложкой к себе, да улыбнулся, поправив очки, когда нашел две нужные, сложил их на друг-друга, да отнес положил на прилавок.
Не желая прерывать завязавшийся диалог поней, библиотекарь вспомнил вдруг о том, что упустил одну вещь - ноты и, резко подняв копыто вверх и приложив его к губам, вновь удалился, но теперь уже в противоположный от витрины, к большому шкафу с множеством полок и ящичков, да принялся перебирать многочисленные журнальчики, тонкие книжицы и редкие брошюры.
- Ноты, ноты, ноты... - стал он бубнить себе под нос и вот, наконец-то найдя целую стопку не только нот, но и еще какой-то полезной литературы связанной как с инструментом, так и в общем с музыкой, подумав о том, что и это может заинтересовать покупателя. А почему нет?
И вот, подняв все собранное в воздух, он вновь подошел к витрине и положил ноты с прочей литературой рядом с книгами. «Хм… Даже и не помню, откуда у меня могли оказаться тут ноты?» - подумал он, учтиво дожидаясь того, пока пони перед ним закончат свой диалог.

49

- Я не ослышалась? Вам нужны ноты? Вы играете на скрипке? - услышав вопрос Черили, Ксен выжал из себя усмешку. Конечно, кузнец и скрипка не вызывают никаких ассоциаций друг с другом. Впрочем, пегас уже привык к удивлению собеседников.
- Именно так. - кузнец перевел взгляд на учительницу и снова усмехнулся, поправив висящий на шее футляр с инструментом. - Не знаю, как, но говорят, что хорошо. Вообще, вы не первая, кто удивляется моему увлечению. Хотя, это даже вторая моя профессия.
Пегас легонько цокнул копытом по полу и задумчиво окинул взглядом собеседницу.
- А вы... хм... я вас где-то видел. Кажется, вы учительница, так? Секунду...
Повернувшись к хозяину магазина Кседорн кивнул и достал кошель из сумки, висевшей под плащом. Из-за неосторожного движения одно крыло пегаса мельком высунулось из-под ткани, однако, Ксен тут же его скрыл. Натянуто усмехнувшись, он раскрыл кошелек.
- Эмм... сколько с меня? Ох, как тут много... - кузнец пытался выправить заминку, созданную жутковатым крылом. И он был не уверен, что это у него получалось.

50

Пока продавец не спешно собирал необходимые книги, Черили захотелось узнать как можно больше о новом госте. Он действительно умел играть на скрипки и даже более того. Как он говорил, он довольно неплохо играл. А это кстати говоря не могла не приметить учительница. Это все могло оказаться отличным примером для юных жеребят. Именно поэтому, кузнеца тоже нужно было бы пригласить на день профессий. Закончив с своими мыслями, пони поспешила ответить на вопрос посетителя. - Все верно. Я учительница. Меня зовут Черили. Можно узнать ваше имя? - Черили хотела бы дождаться ответа, но тут её привлекло внимание нечто похожее на крыло, что вывалилось со спины Кседорна. Пони не могла так просто поинтересоваться что это было, ей не позволяла её вежливость, хотя её любопытство уже потихоньку пробивалось на поверхность. Дабы не обидеть посетителя, она решила перекрыть навязчивый вопрос, более простым. - Извините, но вы не сильно занятой? Я просто хотела бы вам предложить посетить школу в день профессий. Я уверена, юным жеребятам будет интересно послушать о вашей профессии. [NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

51

- А-м-м... - неуверенно протянул продавец, чуть замешкавшись от того что она ненароком на мгновение увидел у его посетителя под накидкой.
"Что, у каждого свои секреты от местных пони, а?" - мысленно усмехнулся чейнджлинг внутри. Кузнец показался немного странным якобы-единорогу, но тем не менее, он поспешил придти в себя как можно скорее, да все же ответить на поставленный вопрос.
- Так, книги... Прошу прощения. - Винцент тряхнул головою - Та-а-а-ак... - раскрыв первую книгу, он быстро сверился с ее состоянием и стилем текста - Эта книга, - он пододвинул "Доспехи Кристальной Империи" копытом к покупателю - Написана еще в Кристальной Империи, а значит, ее написали в копытную. Мне с большим трудом удалось заполучить и даже как-то жалко с нею расставаться, но... За 40 битов я могу смириться этой душевной утратой. - кривенько улыбнувшись, единорог просмотрел следующую книжку "Кузнечное дело. Том четвертый: Доспехи" - Ох, а эта уже будет попроще... 15 битов и она ваша. - подвинув и ее вслед за предыдущей, Винцент поправил очки и пригляделся к стопке с различной музыкальной литературой и нотами, что он собрал - А все это, - взяв стопку в два копыта, он положил ее на две книги сверху - Всего за 5 битов. Итого: 60 битов.

52

- Всего за 5 битов. Итого: 60 битов. - как только продавец произнес эти слова, взгляд Ксена слегка изменился. Стал более... дружелюбным? Достаточно странно.
- Отлично. Даже, прекрасно. - кузнец произнес это спокойным, ровным тоном. Но все же, он заметил, что продавец его в чем-то подозревает.
Выложив сказанную сумму, Кседорн бережно переложил книги в сумку, положив ноты в самый низ. С ними он ознакомится позже, сейчас стоило сосредоточиться на информации о доспехах. Прошлый его опыт был не лучшим, поэтому, стоило улучшить навыки.
Повернувшись, пегас, наконец, уделил внимание учительнице.
- Все верно. Я учительница. Меня зовут Черили. Можно узнать ваше имя?
- Приятно познакомиться. Меня зовут Кседорн. - он качнул головой, словно поклонившись.
- Извините, но вы не сильно занятой? Я просто хотела бы вам предложить посетить школу в день профессий. Я уверена, юным жеребятам будет интересно послушать о вашей профессии. - на этом вопросе Ксен на секунду задумался. С одной стороны, он планировал вплотную заняться изучением книг. И, по его подсчетам, это заняло бы несколько дней, плюс практика. Но...
- Буду только рад. Правда, из меня не лучший рассказчик. Впрочем, игру на скрипке я могу показать на практике. Как и некоторые мои изделия. Ну, знаете, безделушки, доспехи, инструменты...

53

Узнав, что Кседорну не составит большого труда посетить школу в день профессий, Черили искренни обрадовалась. - Это очень хорошо. Я считаю, что жеребятам будет легче найти свои таланты, если они будут знать все существующие.. - Учительница запнулась и немного погрустнела. Большинство пони в городе слишком заняты, для посещения данного мероприятия, а поэтому жеребята не могли узнать еще многие и многие профессии. - ..знать возможные профессии. Все конечно они не смогут узнать, но я надеюсь те, что им удастся узнать, порадуют их не меньше. Приметив как продавец назвал цену за книги, она немного смутилась. Она ведь тоже берет некоторые книги. Конечно не навсегда, но как за любой прокат, ей нужно было бы заплатить. Черили не могла бы просто уйти, не сумев хоть как-нибудь отблагодарить за полученные книги, хоть даже и хорошим словом, если не материально. Поэтому она обернулась в сторону продавца и не скрывая своего хорошего настроения, решила спросить. - Извините. А сколько с меня? Ну то есть, я же беру эти книги на время.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

54

- Отлично. Даже, прекрасно. - сказал кузнец и единорог лишь улыбнулся в ответ.
- Благодарю вас за посещение моего магазинчика и покупку. С вами приятно иметь дело и... Буду рад, если вы посетите меня вновь - тут вообще-то всегда не так уж и людно как сейчас... - библиотекарь опустил на секунду мордашку и взгляд, но после вновь пришел в себя и продолжил - Так что, я в любое время рад буду вас снова повидать тут.
Затем он посмотрел на другую пони.
- Извините. А сколько с меня? Ну то есть, я же беру эти книги на время. - произнесла она.
- Нет-нет! Никаких денег. - он помотал головой из стороны в сторону - Вы же берете их ради жеребят, а это - благое дело. Я думаю, что если жеребята порадуются вашему рассказу, для меня это будет лучшей платой, нежели деньги. Так что... Не стоит беспокоиться.

55

- Это очень хорошо. Я считаю, что жеребятам будет легче найти свои таланты, если они будут знать возможные профессии. Все конечно они не смогут узнать, но я надеюсь те, что им удастся узнать, порадуют их не меньше. - при этих словах пегас слегка нахмурился. Кузнечество мало кого привлекает. А если жеребята узнают об этом от него самого, то, возможно, еще меньше захотят работать с металлами и камнями. Ксен никогда не любил выступать на публике. Особенно, при такой внимательной, как жеребята.
- Я... кхм. Ну что же. Рад, что хоть как-то помогу вам. Только... известите меня, когда наступит этот день. Ну, письмо в кузницу, или через мою помощницу. - произнеся эти слова, кузнец повернулся к продавцу.
- Благодарю вас за посещение моего магазинчика и покупку. С вами приятно иметь дело и... Буду рад, если вы посетите меня вновь - тут вообще-то всегда не так уж и людно как сейчас...
- Ну что же. Как только понадобится надобность - загляну. А, возможно, и просто посмотреть книжки и побыть в приятной компании. - Ксен выжал из себя подобие улыбки. Нет, все-таки его лицевые мышцы еще не привыкли к такому.
- Благодарю вас за книги, вы мне очень помогли. Приятно было пообщаться, мисс Черили. Сайонара. - усмехнувшись, пегас толкнул дверь и вышел.
>>>Кузница Кседорна.

56

Черили немного нахмурилась и слегка покраснела. - Спасибо конечно, но я так не могу. - Учительница пригладила гриву и слегка размяла копытца. - Я просто не привыкла быть в долгу, считаю, что каждое доброе дело должно быть вознаграждено. Не успела пони дождаться ответа на её слова, как Кседорн двинулся к выходу. Она и не думала, что он так быстро покинет магазинчик. Ей казалось что он останется немного поговорить, но когда он начал прощаться, она поняла что он уже уходит. - До скорых встреч. Черили попрощалась с гостем и снова повернулась к продавцу. - Давайте так. Если я не могу заплатить за эти книги, то давайте я вас как-нибудь угощу обедом. - Пони подмигнула и слегка стеснительно улыбнулась. - Это и не деньги, и у меня совесть будет чиста.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

57

Проводив взглядом своего второго посетителя, Винцент снова переключился на учительницу.
- Ну чтож... - сделав задумчивы взгляд, библиотекарь постучал копытцами об друг-друга.
"Хм... Думаю, личное общение с местными пони вне этого магазина будет только на пользу. Смогу показать себя в обществе - никто не станет думать о том, что таинственный делец из нового книжного магазинчика заседает только в своей библиотеке... Да и кто знает, какие секреты я могу выведать даже у простой учительницы? Стоит сообщить Кризалис о том, что я сумел установить подобный контакт с местными." - лишь только коварство было в мыслях этого существа, что скрывалось под маской простого владельца магазина.
- Знаете, Черели, я пожалуй соглашусь. - галантно улыбнувшись и поправив очки на носу, он продолжил - Не все же мне время сидеть тут... А в вашей компании, я думаю, мне будет вдвойне приятнее посетить какое-нибудь кафе... Только, раз уж так, я все равно не позволю вам оплатить всю стоимость обеда и, нет-нет, я не принимаю возражений!

58

Учительница нахмурилась и слегка выпрямилась. - Я же вас приглашаю. Мне и платить! - Немного задумавшись, Черили постаралась найти более удачный выход для неё в данной ситуации. И единственный выходом было припугнуть Букера домашней едой. Крайняя ситуация требует крайних мер. Все с той же хмурой мордочкой, пони поспешила добавить. - Не заставляйте меня приглашать вас на чай. Я совсем не умею готовить. - Учительница старалась говорить все серьезно и сохранять каменное выражение мордочки, но она едва сдерживала улыбку. Пони не могла уступить в данной ситуации, ведь тогда она уже будет в двойном долгу перед продавцом. Немного почесав свое переднее левое копытце, она попыталась сделаться еще более серьезной. Глубоко в себе, она надеялась, что продавец не раскусит её липовой серьезности.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]

59

- Нет-нет-нет! - даже не пытаясь скрывая улыбки стал повторять библиотекарь, разводя копытами в стороны - Извините, но джентельмен внутри меня не позволит мне взыскать плату за поход в кафе - затем он чуть сщурил глаза и как-то загадочно произнес - Вашего общества, как и общения с вами будет более чем достаточно для того, что бы я простил вам долг, а сверху еще и заплатить за обед. К тому же, вы ведь одна из первых моих посетителей - я просто обязан вам за это! - поглядев на часы, он обнаружил, что в скором времени магазинчик должен был как раз ненадолго закрыться на обеденный перерыв - Вот, кстати, сейчас у меня обеденный перерыв и, если вы, конечно, не заняты, то мы могли бы наконец покончить со всеми долгами прямо сейчас. Как вы смотрите на это? - Винцент поглядел в глаза поняши с какой-то... Надеждой. Во всяком случае, так могло показаться, потому что на самом деле, подлый чейнджлинг внутри поня прекрасно играл свою роль, а может даже и не играл ее вовсе...

60

Сделав глубокий вздох и наконец сменив серьезную мордашку, на обычную с улыбкой, Черили решила все же уступить. Ну по крайней мере на этот раз. - Ваша взяла. Но я все равно верну вам долг. Тогда, когда вы меньше всего ожидаете. - Учительница не могла себе позволить взять столь ценные книги в обычный поход в кафе. Они могут запачкаться, упасть, порваться, да все что-угодно может случиться. Мысли о том, что может что-то случиться с такими книгами, слегка терзали её и поэтому она решила оставить их в магазине. Она еще вернется за книгами, но только после кафе. Продавец конечно врядли был бы против, но спросить все же нужно было. - Извините, а можно оставить книги тут? Ну пока мы не вернемся из кафе. Я просто боюсь за их сохранность. - Закончив с книгами, пони вновь вернулась к вопросу с кафе. В Понивилль было небольшое хорошее кафе. Так же было кафе внутри гостиницы, но туда идти, только чтобы поесть, было не очень вежливо. - Я знаю одно неплохое кафе. Можем сходить и сейчас, если вы на время закроете магазин.[NIC]Черили[/NIC][STA]Дети это цветы жизни[/STA][AVA]http://i.imgur.com/P0jpQtR.png[/AVA]


Вы здесь » My Little Pony: FiM » Городские постройки » Книжный магазинчик «Книгоцарство»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно