Манч - манчкинство (иногда манчкинизм или манчкиния) — это стремление игрока выиграть в ролевой или компьютерной игре. В зависимости от типа игры это может включать в себя такие цели, как «стать самым главным», или «стать самым сильным». Зачастую это проявляется в написании игроком анкеты на персонажа, а также в самой игре, а именно в крайней нелогичности написанного. Например, когда игрок пытается совместить в одном персонаже несовместимое (свет-тьма, огонь-вода, владение способностями не свойственные для его расы - например  пегас умеющий использовать магию)/недопустимое (в 15 лет овладел в совершенстве оккультизмом); указывает недопустимое кол-во способностей или же нереальные для его возраста/роли уровни способностей.
Каждое магическое действие влечет за собой откат. Откат - это потеря сил у персонажа соразмерно его действиям. Если персонаж скастовал сильное заклинание, которое затратило у него много сил и сильную концентрацию - ему ДОЛЖНО быть плохо.
Физические действия также не должны оставаться без внимания, и от тяжелых физических действий персонаж ДОЛЖЕН уставать.
Несоблюдение правил написания постов, их отыгрыша, соблюдения очередности, являются МАНЧЕМ.
Банальные примеры:
1)игнорирует описания локаций;
2) не отыгрывает особенности выбранной расы, а также её базовых особенностей (Пегас владеющий магией и прочее тому подобное)
3) Совершает в игре нелогичные действия. ("Выпрыгнул с пятого этажа, встал и пошел гулять")
4) отписывает действия за других игроков (При условии что он не ГМ.)
5) игнорирует отписи ГМа, а также отыгрыш других игроков, когда этого делать нельзя.

Запомните:
1) Владение любой способностью на не подходящем уровне для своего возраста - манч.
2) "Владею всеми видами магии" - это манч.
3) "Владею всеми стихиями" - это манч.
4) "Владею всеми стихиями, потому что..." - это манч.
5) "Могу делать все/знаю все" - это манч.
6) "У меня есть Книга Мертвых/стрелы Зевса/Клинок Армаггедона/Кольцо Всевластья/амулет, открывающий порталы во все места и миры" - это манч
7) "У меня есть питомец, он цербер с 5 круга Ада/Херувим/Ангел/Бес/Шинигами/ Демон " - это манч.

Помните у нас мирная ролевая и вовсе не обязательно ТАК защищаться. Приятнее играть если вы не создаете препятствий ни себе ни другим игрокам.